Senin, 17 Februari 2014

RPP Teks Prosedur Kompleks SMA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMA N
Kelas/Semester            : X/1
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Topik                           : Proses Menjadi Warga yang Baik
Pertemuan Ke-            : 12-15
Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit ( 1x pertemuan 2x45 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
1.            Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.            Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.            Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.            Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.     KOMPETENSI DASAR

1.1.      Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
1.2.      Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
1.3.      Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
1.4.      Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.            Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.            Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.            Menginterpretasi teks prosedur kompleks.
4.            Mengidentifikasi pembagian kalimat berdasarkan fungsi dalam teks prosedur kompleks.
5.            Menggunakan struktur teks dalam pembuatan teks prosedur kompleks.
6.            Mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks prosedur kompleks.
7.            Mengidentifikasi piranti kohesi (kata ganti sebagai pengacuan) dalam teks prosedur kompleks.
8.            Memetakan teks prosedur kompleks ke dalam bagian teks prosedur kompleks.





D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.            Setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks prosedur kompleks
2.            Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.           Siswa dapat menginterpretasi teks prosedur kompleks.
4.           Siswa dapat mengidentifikasi pembagian kalimat berdasarkan fungsi dalam teks prosedur kompleks.
5.           Siswa dapat menggunakan struktur teks dalam pembuatan teks prosedur kompleks.
6.           Siswa dapat mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks prosedur kompleks.
7.           Siswa dapat mengidentifikasi piranti kohesi (kata ganti sebagai pengacuan) dalam teks prosedur kompleks.
8.           Siswa dapat memetakan teks prosedur kompleks ke dalam bagian teks prosedur kompleks.

E.     MATERI  AJAR

1.            Teks bacaan Cara Membuat Email.
2.            Teks bacaan Cara Menyambungkan Komputer dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal.
3.            Pembagian kalimat berdasarkan fungsi teks prosedur kompleks.
4.            Struktur teks prosedur kompleks.
5.            Ciri bahasa  teks prosedur kompleks.
6.            Piranti kohesi (kata ganti sebagai pengacuan) teks prosedur kompleks.

F.     METODE PEMBELAJARAN

1.            Pendekatan Pembelajaran Scientific.
2.            Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project).
3.            Metode Diskusi, Penugasan.
G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa bertanya jawab dengan guru tentang topik Ilmu pengetahuan dan teknologi.
2.         Beberapa siswa secara bergantian diajukan pertanyaan secara lisan oleh guru tentang Apakah anda pernah membuat email?
3.         Siswa membaca teks prosedur kompleks yang berjudul “Cara Membuat Email”.
4.         Siswa menjawab secara lisan dalam kelompok kecil (3—5 orang) pertanyaan yang terkait dengan konteks teks.
5.         Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja.
6.         Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun tentang apa yang ditampilkan oleh kelompok yang tampil.
7.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
8.         Siswa  dijelaskan tentang pembagian kalimat berdasarkan fungsinya oleh guru.
9.         Siswa mencari contoh lain kalimat imperatif, kalimat deklaratif, dan kalimat interogatif dalam teks prosedur “Cara Membuat Email
10.     Beberapa orang siswa menuliskan contoh kalimat yang telah dibuat di depan kelas.
11.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
12.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
13.     Siswa dijelaskan tentang struktur teks oleh guru.
14.     Siswa memperhatikan pembagian struktur teks prosedur kompleks yang terdiri atas tujuan dan langkah-langkah.
15.     Siswa menjelaskan kembali struktur teks prosedur kompleks yang telah dipelajarinya dan membandingkannya dengan teks prosedur sederhana.
16.     Beberapa orang siswa menuliskan yang telah dibuat di depan kelas.
17.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
18.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 2,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa mencari contoh kalimat dengan menggunakan konjungsi jika, apabila, seandainya yang menunjukkan syarat-syarat dan pilihan.
2.         Siswa dijelaskan mengenai ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks prosedur kompleks, yaitu partisipan, verba material dan tingkah laku, serta konjungsi temporal  oleh guru.
3.         Siswa mencari contoh kalimat yang menggunakan partisipan, verba material dan tingkah laku, serta konjungsi temporal dalam teks yang menggunakan partisipan.
4.         Beberapa orang siswa menuliskan contoh kalimat yang telah dibuat di depan kelas.
5.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
6.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
7.         Siswa dijelaskan piranti kohesi. Kata ganti sebagai pengacuan oleh guru.
8.         Siswa mengidentifikasi acuan dalam teks “Cara Membuat Email.
9.         Beberapa orang siswa menuliskan yang telah dibuat di depan kelas.
10.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
11.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
12.     Siswa membuat teks prosedur kompleks berdasarkan bagan dengan bantuan teks yang belum lengkap dengan judul “Cara Membuat Email”.
13.     Beberapa orang siswa menuliskan yang telah dibuat di depan kelas.
14.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
15.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 3,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa menentukan tujuan dan langkah-langkah dalam pengoperasian modem eksternal.
2.         Siswa memetakan sebuah teks prosedur kompleks ke dalam bagian teks prosedur kompleks.
3.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
4.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
5.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
6.         Siswa melengkapi format struktur teks dengan menggunakan konjungsi setelah dan kemudian.
7.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
8.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
9.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
10.     Siswa mengidentifikasi apakah teks “Cara Menyambungkan Komputer dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal” tergolong teks prosedur kompleks atau tidak beserta alasannya.
11.     Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal ini.
12.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
13.     Siswa menyederhanakan prosedur Menyambungkan Komputer dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal dengan mengikuti formulasi yang sudah diberikan pada buku siswa.
14.     Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
15.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
16.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


H.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Alat dan Bahan           : Contoh teks prosedur kompleks
2.      Sumber Belajar            : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI








I.       PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.      Penilaian Proses
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2.
Tanggung Jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun

2.      Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Menginterpretasi teks prosedur kompleks
Tes tertulis
Uraian
1.     Interpretasilah teks prosedur kompleks “Cara Membuat Email”!
Mengidentifikasi pembagian kalimat berdasarkan fungsi dalam teks prosedur kompleks.
Tes tertulis
Uraian
2.     Identifikasilah pembagian kalimat berdasarkan fungsi pada teks tersebut!
Menggunakan struktur teks dalam pembuatan teks prosedur kompleks.
Tes tertulis
Uraian
3.    Tentukan struktur teks tersebut!
Mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks prosedur kompleks.
Tes tertulis
Uraian
4.    Identifikasilah ciri kebahasaan yang tedapat dalam teks Cara Membuat Email”!
Siswa dapat mengidentifikasi piranti kohesi (kata ganti sebagai pengacuan) dalam teks prosedur kompleks.
Tes tertulis
Uraian
Carilah piranti kohesi yang terdapat dalam teks Cara Membuat Email!
Memetakan teks prosedur kompleks ke dalam bagian teks prosedur kompleks.
Tes tertulis
Uraian
Petakan teks Cara Menyambungkan Komputer dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal!





3.      Kunci dan Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban
1.      Teks prosedur kompleks “Cara Membuat Email” :
Urutan langkah-langkah yang disajikan logis dan dapat diterapkan dalam kehidupan nyata, meskipun memang urutan tersebut mungkin berbeda di setiap komputer.
Teks prosedur tersebut kompleks karena langkah-langkah yang ada hanya akan dapat dilaksanakan dengan memenuhi berbagai syarat.
2.      Bebas sesuai
3.      Bebas sesuai
4.      Bebas sesuai
5.      Bebas sesuai
6.      Bebas sesuai


Pedoman Penskoran
1.      Soal nomor 1
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik dan kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab secara tidak baik dan tidak sesuai
10


2.      Soal nomor 2  
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
25
Peserta didik menjawab kurang benar
20
Peserta didik menjawab tidak benar
10

3.      Soal nomor 3
No.
Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek
yang Dinilai
Tingkat
Skor
1.
Isi
Isi amat sesuai tema
Isi kurang sesui dengan tema
Isi tidak sesuai dengan tema

Amat baik
Baik
Kurang

20-25
14-19
 0-13
2.
Organisasi
        Amat teratur dan rapi, amat jelas, kaya akan gagasan, urutan amat logis, kohesi amat tinggi
        Teratur dan rapi, jelas, banyak gagasan, urutan logis,kohesi tinggi
        Kurang teratur dan rapi, kurang jelas, kurang gagasan, urutan kurang logis, kohesi kurang tinggi

Amat baik


Baik
kurang

20-25


14-19
0-13

3.
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
        Amat menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata
        Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
        Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna

Amat baik


Baik


Kurang

20 – 25


14 – 19


0 – 13
4.
Kerapian
       Sangat rapi
       Rapi
       Kurang rapi

Amat baik
Baik
Kurang

20-25
14-19
 0-13

4.      Soal nomor 4
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
25
Peserta didik menjawab kurang benar
20
Peserta didik menjawab tidak benar
10

5.      Soal nomor 5
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
25
Peserta didik menjawab kurang benar
20
Peserta didik menjawab tidak benar
10

6.      Soal nomor 6
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik dan kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab secara tidak baik dan tidak sesuai
10

Skor maksimal :

      No. 1         :   25
      No. 2         :   25
      No. 3         : 100
      No. 4         :   25
      No. 5         :   25
      No. 6         :   25
                          225

Perhitungan nilai akhir

Nilai akhir :     Skor yang diperoleh      
                          X   100  
                                    Skor maksimal



























Pengamatan Sikap

Mata Pelajaran            : ...............................................................
Kelas/ Semester           : ...............................................................
Tahun Ajaran              : ...............................................................
Waktu pengamatan     : ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1.      Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.      Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.      Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.      Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Jujur
Disiplin
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
2.
3.
4.
5.
...

Keterangan:
5          : Kurang
6          : Sedang
7          : Baik
8          : Sangat Baik


4. Tugas
Cara pembuatan PASPOR
Paspor merupakan sebuah dokumen resmi yang wajib kita bawa bila kita bepergian keluar negeri. Paspor hijau yang dimiliki oleh warga negara biasa dan paspor biru yang dimiliki oleh para diplomat atau pejabat negara. Masa berlaku paspor adalah 5 tahun sejak masa diterbitkan dan kita wajib untuk memperpanjang paspor 6 bulan sebelum masa berlaku paspor habis  atau kita akan dikenakan denda bila melebihi 6 bulan sebelum masa berlaku habis. 
Pertama, datang dahulu ke kantor imigrasi. Bisa datang ke kantor imigrasi yang tertera pada KTP kita atau datang saja ke kantor imigrasi terdekat.
Kedua, kemudian anda beli formulir permohonan. Formulir permohonan ada di loket yang sudah disediakan, isi dengan lengkap formulir tersebut sesuai dokumen yang anda miliki dan bawalah dokumen yang asli.
Ketiga, serahkan formulir yang telah diisi ke loket pendaftaran.
Keempat, setelah itu ambil tanda terima dan jadwal foto serta pengambilan sidik jari. Untuk pengambilan sidik jari dan jadwal foto bisa datang pada hari berikutnya jika nomor antrian anda masih lama.
Kelima, apabila anda sudah foto dan mengambil sidik jari, maka anda akan sampai pada tahap wawancara dengan menunjukkan dokumen asli.
Keenam, setelah tahap wawancara selesai, langkah selanjutnya adalah membayar buku paspor dan menandatangani buku paspor serta minta informasi kapan jadwal pengambilan paspor yang sudah selesai.
Terakhir, pada saat tanggal yang telah ditentukan, kita dapat datang kembali ke kantor imigrasi untuk mengambil paspor yang telah jadi. Biasanya dalam waktu seminggu paspor baru anda sudah selesai dan bisa diambil.
Sumber                          : http://gitasilvia1712.blogspot.com/2013/09/teks-prosedur-pembuatan-paspor.html


Analisislah teks “Cara Pembuatan PASPOR” berdasarkan,
a.    Pembagian kalimat berdasarkan fungsi
b.    Ciri kebahasaan
c.    Piranti kohesi

LAMPIRAN

Cara Menyambungkan Komputer
dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal

Dewasa ini, internet merupakan media paling revolusioner. Banyak pengembangan-pengembangan pada internet, salah satunya adalah perkembangan akses internet menggunakan modem eksternal. Bagaimana cara menyambungkan internet menggunakan Modem ? Berikut langkah-langkahnya :
Pertama, siapkan satu unit computer dan modem eksternal usahakan modem dalam keadaan baik dan sudah diisi pulsa. Pastikan juga terdapat port yang bisa digunakan untuk menyambungkan modem dan pastikan pula, computer menyala.
Jika modem dan computer siap, colokkan modem pada port. Lalu computer akan secara otomatis mendeteksi keberadaan modem.
Selanjutnya, bila modem sudah terdeteksi maka program modem akan muncul dan kita bias langsung menyambungkan computer ke internet. Namun, bila program modem belum terinstal maka kita harus menginstalnya terlebih dahulu. Bukalah modem, lalu klik setup installer modem (program untuk menginstal modem). Selanjutnya, tunggu sampai proses pemasangan selesai dan program modem siap digunakan.
Lalu, bukalah program modem dan klik “connect” untuk memulai proses penyambungan. Setelah proses penyambungan berhasil maka internet siap digunakan.


Cara Membuat Email
Mungkin bagi sebagian orang yang masih pemula, membuat email itu terlihat sulit. Padahal untuk membuat email sangatlah mudah dan cukup mengikuti beberapa langkah untuk membuat alamat email. Di bawah ini kalian bisa mengikuti panduan cara membuat email di yahoo, seperti berikut,
Pertama, kalian harus mengunjungi alamat https://mail.yahoo.com
Kedua, setelah mengunjungi situs tersebut, kemudian temukan dan tekan tombol “create my account”.
Langkah selanjutnya adalah mengisi formulir pendaftaran dan mengisi kolom yang telah di sediakan.
Keempat, setelah mengisi data diri dan kolom yang diperlukan. Langkah selanjutnya adalah menekan “create my account”
Setelah itu, langkah selanjutnya kalian akan diminta untuk mengisi sebuah pertanyaan rahasia dan mengisi kode captcha yang bertujuan jika sewaktu-waktu anda lupa dengan password/kata sandi email anda dapat dengan cara mengisi pertanyaan tersebut, dan usahakan hanya kalian yang mengetahuinya agar tidak dapat dibobol oleh orang lain
Setelah mengisi pertanyaan rahasia seperti gambar diatas, langkah selanjutnya adalah tekan tombol “Done”
Lalu tekan tombol “Get Started”
Setelah itu, kalian akan dibawa masuk ke akun email anda yang baru. Dan sudah dapat menggunakan alamat email untuk mengirim atau menerima email dari mana saja.
Jika langkah-langkah Cara Membuat Email diatas sudah selesai, maka secara otomatis kalian sudah memiliki akun email baru dan dapat dipergunakan untuk mengirim dan menerima email dari pengguna email lainnya.
Sumber            : http://www.eswete.com/cara-membuat-email.html




BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan      : SMA N 4 PADANG
Kelas/Semester            : X/1
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Topik                           : Proses Menjadi Warga yang Baik
Pertemuan Ke-            : 12-15
Alokasi Waktu            : 6 x 45 menit ( 1x pertemuan 2x45 menit)

A.           KOMPETENSI  INTI
1.           Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.           Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.           Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.           Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.            KOMPETENSI DASAR

1.1.       Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
1.2.       Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
1.3.       Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
1.4.       Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.         Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.         Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.         Menginterpretasi teks prosedur kompleks.
4.         Mengidentifikasi pembagian kalimat berdasarkan fungsi dalam teks prosedur kompleks.
5.         Menggunakan struktur teks dalam pembuatan teks prosedur kompleks.
6.         Mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks prosedur kompleks.
7.         Mengidentifikasi piranti kohesi (kata ganti sebagai pengacuan) dalam teks prosedur kompleks.
8.         Memetakan teks prosedur kompleks ke dalam bagian teks prosedur kompleks.





D.           TUJUAN PEMBELAJARAN

1.         Setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks prosedur kompleks.
2.         Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.         Siswa dapat menginterpretasi teks prosedur kompleks.
4.         Siswa dapat mengidentifikasi pembagian kalimat berdasarkan fungsi dalam teks prosedur kompleks.
5.         Siswa dapat menggunakan struktur teks dalam pembuatan teks prosedur kompleks.
6.         Siswa dapat mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks prosedur kompleks.
7.         Siswa dapat mengidentifikasi piranti kohesi (kata ganti sebagai pengacuan) dalam teks prosedur kompleks.
8.         Siswa dapat memetakan teks prosedur kompleks ke dalam bagian teks prosedur kompleks.

E.            PENGANTAR
Apakah kamu pernah membaca teks prosedur kompleks? Dimana kamu menemukannya? Apa yang terkandung pada teks prosedur kompleks? Ya, di dalam teks prosedur kompleks ada tata cara melakukan sesuatu dengan syarat-syarat tertentu. Selain tata cara melakukan sesuatu di dalam sebuah teks prosedur kompleks juga terdapat pembagian kalimat berdasarkan fungsinya. Teks prosedur kompleks juga  mempunyai struktur dalam pembuatannya sera ciri kebahasaannya. Selain itu juga ada piranti kohesi sebagai kata ganti acuan dalam teks prosedur kompleks.
Teks prosedur kompleks berguna untuk membantu kita melakukan sesuatu tentunya berhubungan dengan proses menjadi warga negara yang baik. Berikut akan dijelaskan tentang Teks prosedur kompleks.




F.            URAIAN MATERI

Teks Prosedur Kompleks

A.    Pengertian Teks Prosedur Kompleks  
Teks prosedur kompleks adalah teks yang menyajikan tata cara dan langkah-langkah tentang membuat, menggunakan, atau melakukan sesuatu. Teks prosedur ini dikatakan kompleks karena teks ini mengandung penjelasan di setiap langkah-langkahnya. Prosedur yang hanya terdiri dari dua hingga tiga langkah disebut teks prosedur sederhana. Prosedur yang langkah-langkahnya tidak terlalu ketat disebut prosedur protocol.
B.     Jenis Kalimat dalam Teks Prosedur Kompleks
Kalimat yang mengandung perintah disebut kalimat imperatif. Menurut fungsinya, kalimat dapat diklasifikasikan menjadi kalimat imperatif, kalimat deklaratif, dan kalimat interogatif.
Kalimat imperatif berfungsi untuk meminta atau melarang seseorang untuk melakukan sesuatu. Berikut ini adalah contoh-contoh kalimat imperative yang diambil dari teks prosedur itu.
1.      Kenali si petugas.
2.      Pahami kesalahan Anda.
3.      Pastikan tuduhan pelanggaran.
4.      Jangan serahkan kendaran atau STNK begitu saja.
5.      Terima atau tolak tuduhan.
Kalimat deklaratif adalah kalimat yang berisi pernyataan. Kalimat seperti itu berfungsi untuk memberikan informasi atau berita tentang sesuatu. Apabila contoh-contoh kalimat imperatif tersebut diubah menjadi kalimat deklaratif, kalimat-kalimat tersebut dapat disajikan sebagai berikut:
1.      Pengendara yang terkena tilang mengenali petugas yang memberikan tilang.
2.      Pengendara memahami kesalahannya.
3.      Pengendara memastikan tuduhan pelanggaran.
4.      Pengendara tidak menyerahkan kendaraan atau STNK begitu saja kepada petugas.
5.      Pengendara menerima atau menolak tuduhan.
Kalimat interogatif adalah kalimat yang berisi pertanyaan. Kalimat interogatif berfungsi untuk menerima informasi tentang sesuatu. Kalimat interogatif dapat dibagi menjadi kalimat interogatif yang menuntut jawaban ya atau tidak dan kalimat interogatif yang menuntut jawaban yang berupa informasi. Contohnya
1.      Apakah Anda mengenali petugas?
2.      Apakah Anda memahami kesalahan Anda?
3.      Dapatkah Anda memastikan tuduhan pelanggaran?
4.      Mengapa Anda menyerahkan kendaraan atau STNK begitu saja kepada petugas?
5.      Siapakah yang menerima atau menolak tuduhan?

C.    Struktur Teks Prosedur Kompleks
Teks prosedur kompleks ditata dengan struktur:
1.      Tujuan
2.      Langkah-langkah
Tujuan di sini adalah hasil akhir yang akan dicapai. Adapun langkah-langkah adalah cara-cara yang ditempuh agar tujuan itu tercapai. Langkah-langkah itu merupakan urutan yang biasanya tidak dapat diubah urutannya. Langkah awal menjadi penentu langkah-langkah berikutnya.
Teks prosedur ini dikatakan kompleks karena teks ini mengandung penjelasan di setiap langkah-langkahnya. Prosedur yang hanya terdiri dari dua hingga tiga langkah disebut teks prosedur sederhana.
Syarat-syarat dan pilihan-pilihan pada teks prosedur diungkapkan dengan konjungsi yang sama, yaitu jika, apabila, atau seandainya.

D.    Ciri Kebahasaan dalam teks Prosedur Kompleks.
Cirri-ciri yang paling menonjol adalah penggunaan (a) partisipan manusia secara umum; (b) verba material dan verba tingkah laku; dan (c) konjungsi temporal.


Contoh :
1.      Partisipan manusia secara umum, seperti pengendara dan Anda pada kalimat Pengendara kendaraan bermotor perlu mengetahui prosedur penilangan.
2.      Verba material adalah verba yang mengacu pada tindakan fisik.
Verba tingkah laku adalah verba yang mengacu pada sikap yang dinyatakan dengan ungkapan verbal (bukan sikap mental yang tidak tampak).
3.      Konjungsi temporal adalah konjungsi yang mengacu pada urutan waktu dan sekaligus menjadi sarana kohesi teks.

G.           EVALUASI
Latihan!
Cara memilih tempat bimbel

Akhir-akhir ini semakin banyak bimbingan belajar yang dibuka sehingga bisa membuat bingung. Beriku beberapa cara memilih tempat bimbel,
Pertama, carilah bimbingan belajar yang memiliki gedung tersendiri untuk belajar agar tercipta kenyamanan dan suasana kondusif saat belajar.
Kedua, sesuaikan dengan uang yang dimiliki dan carilah tempat bimbel yang lebih dekat yang mengenakan biaya les yang jauh lebih murah.
Ketiga, sebaiknya jangan pilih yang baru buka karena masih tahap “coba-coba. Pilihlan tempat les yang minimal telah berdiri 2 tahun sehingga lebih berpengalaman menangani bimbingan belajar.
Selanjutnya, jangan lupa tanyakan ke beberapa orang supaya mewakili track record bimbingan belajar yang akan dipilih. Tanyakan berapa jumlah tentor (pengajar) yang dimiliki. Perlu diingat, sering terjadi kasus ketidakcocokan dengan “tentor yang mengajar pertemuan pertama les”, kalau mereka memiliki tentor di bawah 8 siswa akan menyulitkan saat pergantian tentor padahal kecocokan tentor sangat penting.
Lalu, pilihlah tempat bimbel yang kredibel dan memiliki sistem yang baik karena jika tentor yang mengajar banyak “salah-materi” bisa jadi salah saat menjawab soal-soal ujian nanti. Penting juga untuk diingat pilihlah tempat les yang peka terhadap perubahan kurikulum .
Ketujuh, perhatikan fasilitas dan opini kakak kelas tentang bimbel tersebut, jangan memilih bimbel hanya karena bimbel tersebut ramah di facebook,  ini bisa jadi jebakan atau trik marketing.
Tips terakhir, kunjungi tiap bimbel yang “mungkin” akan dipilih, tanyalah sebanyak-banyaknya agar tahu fasilitas dan keunggulan masing-masing dengan jelas!

1.      Interpretasilah teks prosedur kompleks di atas!
2.      Identifikasilah pembagian kalimat berdasarkan fungsi pada teks tersebut!
3.      Identifikasilah struktur teks di atas!
4.      Identifikasilah ciri kebahasaan pada teks tersebut!
5.      Carilah piranti kohesi teks tersebut!
6.      Petakan teks tersebut!

H.           KEPUSTAKAAN
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2013. 2013. Bahasa Indonesia : Ekspresi Diri dan Akademik. Jakarta: Kemendikbud.












LKS
Teks Prosedur Kompleks
Text Box: Nama* : ________________________  Kelas: _____ Tanggal: __________
Kelompok* : _____________   Nama Anggota:   
                         (1) _______________________,         (2) _______________________,

                         (4) _______________________,    (5) _______________________




A.      KOMPETENSI DASAR
1.1.       Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
1.2.       Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
1.3.       Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
1.4.       Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.

B.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.         Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.         Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.         Menginterpretasi teks prosedur kompleks.
4.         Mengidentifikasi pembagian kalimat berdasarkan fungsi dalam teks prosedur kompleks.
5.         Menggunakan struktur teks dalam pembuatan teks prosedur kompleks.
6.         Mengidentifikasi ciri kebahasaan dalam teks prosedur kompleks.
7.         Mengidentifikasi piranti kohesi (kata ganti sebagai pengacuan) dalam teks prosedur kompleks.
8.         Memetakan teks prosedur kompleks ke dalam bagian teks prosedur kompleks.

C.      RINGKASAN MATERI
Teks prosedur kompleks adalah teks yang menyajikan tata cara dan langkah-langkah tentang membuat, menggunakan, atau melakukan sesuatu.
Kalimat yang mengandung perintah disebut kalimat imperatif. Menurut fungsinya, kalimat dapat diklasifikasikan menjadi kalimat imperatif, kalimat deklaratif, dan kalimat interogatif. Kalimat imperatif berfungsi untuk meminta atau melarang seseorang untuk melakukan sesuatu. Kalimat deklaratif adalah kalimat yang berisi pernyataan. Kalimat seperti itu berfungsi untuk memberikan informasi atau berita tentang sesuatu. Kalimat interogatif adalah kalimat yang berisi pertanyaan. Kalimat interogatif berfungsi untuk menerima informasi tentang sesuatu. Kalimat interogatif dapat dibagi menjadi kalimat interogatif yang menuntut jawaban ya atau tidak dan kalimat interogatif yang menuntut jawaban yang berupa informasi.
Teks prosedur kompleks ditata dengan struktur tujuan dan langkah-langkah. Tujuan di sini adalah hasil akhir yang akan dicapai. Adapun langkah-langkah adalah cara-cara yang ditempuh agar tujuan itu tercapai.
Syarat-syarat dan pilihan-pilihan pada teks prosedur diungkapkan dengan konjungsi yang sama, yaitu jika, apabila, atau seandainya.
Ciri-ciri yang paling menonjol adalah penggunaan (a) partisipan manusia secara umum; (b) verba material dan verba tingkah laku; dan (c) konjungsi temporal. Verba material adalah verba yang mengacu pada tindakan fisik. Verba tingkah laku adalah verba yang mengacu pada sikap yang dinyatakan dengan ungkapan verbal (bukan sikap mental yang tidak tampak). Konjungsi temporal adalah konjungsi yang mengacu pada urutan waktu dan sekaligus menjadi sarana kohesi teks.




D.           TUGAS
1.             Bentuklah kelompok beranggotakan dua orang!
2.             Buatlah sebuah teks prosedur kompleks berjudul Cara Membuat Kartu Keluarga!
3.             Analisislah teks tersebut berdasarkan
a.       Pembagian kalimat berdasarkan fungsi
b.      Ciri kebahasaan
c.       Piranti kohesi
4.             Setelah itu, diskusikan dengan temanmu!
5.             Analisislah teks berikut!

Cara membuat karaoke dari file MP3
berkaraoke menjadi hiburan tersendiri untuk melepas penat setelah seharian bekerja. Saat ini banyak outlet-outlet yang menawarkan fasilitas karaoke yang mumpuni. Namun, bagi Anda yang tidak memiliki waktu lebih untuk berkaraoke di tempat/outlet, kita masih bisa melakukan karaoke di rumah sendiri bermodalkan microfon dan VCD Player. Sayangnya, kebanyakan CD/VCD karaoke yang dijual di pasaran hanya memiliki jumlah terbatas dan kita akan kesulitan untuk menentukan lagu favorit kita. Sebagai alternatifnya, kita bisa membuat sendiri file karaoke dari file format MP3. Kelenihannya, jelas kita bisa seenak hati memilih dan mengubah file MP3 tersebut menjadi Karaoke.
Untuk membuatnya, kita memerlukan bantuan sebuah software yang bernama MP3 to Karaoke. Dengan menggunakan software ini kita bisa membuat file karaoke hanya dengan beberapa klik saja. Meskipun demikian, hasil yang diperoleh yaitu berupa lagu karaoke tak kalah bagusnya jika kita menggunakan music editor. Dengan MP3 Karaoke, suara vocal penyanyi akan 90% hilang tinggal suara music instrumennya saja. Sehingga kita bisa mendapatkan hasil lagu karaoke seperti di outlet/tempat karaoke sebenarnya.
Nah untuk langkah langkah pembuatannya, simaklah berikut ini,
Pertama, pilih dan tentukan file MP3 lagu yang akan diubah menjadi karaoke.
Kedua, pastikan file/lagu tersebut bersifat setereo sehingga bisa diubah menjadi karaoke.
Ketiga, setelah lagu sudah dipilih, langkah selanjutnya buka software MP3 Karaoke. Melalui menu yang tersaji, klik Add dan browse lagu yang sudah kita tentukan pada langkah pertama tadi.
Selanjurnya, setelah itu file yang dipilih akan muncul di list, lalu klik kanan dan tekan enter convert selected. Maka dengan seketika file MP3 tadi akan dikonversi menjadi sebuah file karaoke.
Lalu, untuk memainkannya, bisa menggunakan pemutar lagu yang support dengan karaoke seperti VLC player.

No.
Uraian
Jawaban
1.
Identifikasilah pembagian kalimat berdasarkan fungsi pada teks tersebut!









2
Identifikasilah struktur teks di atas!









3
Identifikasilah ciri kebahasaan pada teks tersebut!








4
Carilah piranti kohesi teks tersebut!







5
Petakan teks tersebut!








0 komentar:

Posting Komentar

mohon kritik dan saran
tapi jangan kejam kejam amat yak.huhu