Senin, 17 Februari 2014

RPP Teks Eksposisi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan           : SMA Negeri 3 Bukittinggi
Kelas                                : X
Semester                           : 1
Mata Pelajaran                 : Bahasa Indonesia
Topik                                : Teks Eksposisi
Jumlah Pertemuan            : 11 kali pertemuan

1.      Kompetensi yang diharapkan
a.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
b.      Menghargai dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
c.       Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradabanterkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
d.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah absrak terkait dengan pengembanagan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu manggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

2.        Kompetensi Dasar
a.       Mensyukuri anugrah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
b.      Menunjukkan perilaku jujur, tanggungjawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan langkah yang telah ditentukan
c.       Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
d.      Menginterpretasi makna teks anekdot, eksposisi, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik secar lisann maupun tulis

3.        Indikator Pencapaian Kompetensi
a.       Menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan pembelajaran di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan dan tulis
b.      Memiliki perilaku jujur, tanggungjawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia
c.       Menentukan struktur teks eksposisi
d.      Menentukan isi teks eksposisi
e.       Mengidentifikasi penggunaan bahasa teks eksposisi
f.       Menginterpretasi teks eksposisi

4.        Tujuan Pembelajaran
a.         Siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan pembelajaran di lingkungan sekolah
b.         Siswa mampu berperilaku kreatif, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia
c.         Setelah membaca dan memahami wacana teks eksposisi yang diberikan guru, siswa dapat menentukan struktur teks eksposisi dengan tepat
d.        Setelah menentukan struktur teks eksposisi, siswa dapat menentukan isi teks eksposisi dengan tepat
e.         Setelah menentukan isi teks eksposisi, siswa mampu mengidentifikasi penggunaan bahasa teks eksposisi dengan tepat
f.          Setelah mengidentifikasi penggunaan bahasa teks eksposisi, siswa dapat menginterpretasikan teks eksposisi dengan tep
5.        Materi Ajar
a.       Struktur teks eksposisi
b.      Ciri-ciri bahasa teks eksposisi
c.       Makna kata dan istilah

6.        Metode Pembelajaran
a.       Penugasan
b.      Kerja kelompok
c.       Tanya jawab
d.      Diskusi
e.       Ceramah

7.        Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam dan peserta didik berdoa sebelum belajar.
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3.      Apersepsi tentang materi yang akan dibahas.
4.      Guru menjelaskan tujuan yang akan dicapai dalam proses pembelajaran.
5.      Untuk menarik dan menumbuhkan minat siswa, guru membangun konteks dan memberikan pemahaman kepada siswa tentang bagaimana cara mengajukan atau menyampaikan pendapat dalam berbagai forum resmi, terutama di forum politik dan ekonomi
15 menit
Inti
1.      Guru memberikan sajak yang berjudul….
2.      Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan berdasarkan sajak yang telah dibaca
3.      Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan  berdasarkan teks tersebut dengan jujur dan menggunakan kalimat yang kreatif.
4.      Setelah menjawab pertanyaan yang diberikan, siswa diminta mengemukakan pendapatnya mengenai struktur teks eksposisi secara lisan ataupun tulis.
5.      Beberapa orang siswa diminta untuk menampilkan hasil tugasnya di depan kelas dan siswa lain menanggapinya.
6.      Guru mengonfirmasi  dan menjelaskan mengenai sajak tersebut dan menghubungkannya dengan struktur teks eksposisi.
7.      Guru memberikan contoh teks eksposisi yang lain dan siswa diminta untuk menganalisis strukturnya secara mandiri.
8.      Beberapa orang siswa diminta untuk menjelaskan struktur teks eksposisi yang telah dibuatnya di depan kelas dan siswa yang lain menanggapi.
9.      Guru mengonfirmasi hasil tanya jawab tersebut.
90 menit
Penutup
1.      Guru dan siswa menyimpulkan materi tentang struktur teks eksposisi dengan sikap jujur dan kreatif.
2.      Guru memberikan tugas terkait struktur teks eksposisi sebagai pemantapan materi.
3.      Guru dan siswa bersama-sama menutup pembelajan.
15 menit



Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam dan peserta didik berdoa sebelum belajar.
2.      Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3.      Apersepsi tentang materi yang akan dibahas.
4.      Guru menjelaskan tujuan yang akan dicapai dalam proses pembelajaran.
10 menit
Inti
1.      Sebelum memulai pelajaran guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang diajukan untuk membangun pengetahuan siswa tentang perekonomian.
2.      Siswa diminta untuk menyusun potongan teks tersebut menjadi teks eksposisi yang benar, urut, dan logis.
3.      Setelah menyusun teks tersebut, siswa mengidentifikasi unsur kebahasaan yang terdapat pada teks eksposisi yang diberikan.
4.      Guru mengonfirmasi hasil kerja siswa dan menjelaskan unsur-unsur kebahasaan.
5.      Setelah mengenal unsur kebahasaan, siswa diminta untuk menulis teks eksposisi secara berkelompok.
6.      Salah satu kelompok menampilkan hasil diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi.
7.      Guru mengomentari hasil diskusi siswa tentang menulis teks eksposisi.
8.      Untuk lebih memahami pendidikan karakter, guru membacakan sebuah puisi.
95 menit
Penutup
1.      Guru dan siswa menyimpulkan materi tentang unsur kebahasaan teks eksposisi dengan sikap jujur dan kreatif.
2.      Guru memberikan tugas terkait sunsur kebahasaan teks eksposisi sebagai pemantapan materi.
3.      Guru dan siswa bersama-sama menutup pembelajan.
15 menit


















Pertemuan 6,
Kegiatan
Deskripsit
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa dibagi dalam dua kelompok besar. Setiap kelompok besar dibagi menjadi tiga kelompok yang terdiri atas kelompok ekonom, kelompok politisi, dan kelompok buruh.
2.         Siswa berdiskusi tentang isi teks “Untung Rugi Perdagangan Bebas” serta kecenderungan yang mendukung sisi ekonom, politisi, dan buruh/pekerja.
3.         Perwakilan kelompok menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
4.         Kelompok lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
5.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
6.         Siswa menulis teks eksposisi dari sisi setuju dan tidak setuju terhadap perdagangan bebas.
7.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
8.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
9.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit




Pertemuan 7,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa membaca teks eksposisi “Pemimpin Sosial dan Politik Tidak Harus Mempunyai Pendidikan Formal yang Tinggi”.
2.         Siswa memilih urutan jawaban terbaik sesuai dengan struktur teks eksposisi.
3.         Siswa menulis ulang paragraf teks eksposisi yang belum berurutan sehingga menjadi teks eksposisi yang baik.
4.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
5.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
6.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
7.         Siswa secara bergantian menjelaskan fungsi juga, bahkan, dan dengan demikian, di depan kelas.
8.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
9.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit





Pertemuan 8,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa mencari teks eksposisi ekonomi dan politik dari media cetak atau elektronik serta mengemukakan pendapat dengan menulis teks eksposisi berdasarkan pemahaman dan pengalaman masing-masing.
2.         Siswa mengecek teks eksposisi yang dicari dari media cetak koran, majalah, atau internet tersebut dan menentukan teks itu apakah sudah sesuai dengan struktur teks eksposisi atau belum.
3.         Siswa memodifikasi teks tersebut agar menjadi teks eksposisi yang tepat jika teks yang ditemukan siswa bukan teks eksposisi.
4.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
5.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
6.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit






Pertemuan 9,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa menyusun teks eksposisi tentang pentingnya mendirikan koperasi sekolah, pengaturan ekonomi keluarga, atau pentingnya menabung.
2.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
3.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
4.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak  informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 10,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa membacakan tugas yang telah disusun di depan kelas.
2.         Siswa lain dan guru menanggapi hasil kerjanya terkait isi teks, struktur teks, dan bahasanya.
3.         Siswa menyajikan teks eksposisi yang dikreasikannya di depan kelas.
4.         Siswa lain menanggapi siswa yang tampil.
5.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 11,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa menulis teks eksposisi dengan tema yang sama, tetapi dalam pernyataan pendapat yang pertama condong ke sisi setuju dan yang kedua condong ke sisi tidak setuju.
2.         Siswa menulis teks eksposisi dengan argumentasi yang tidak dapat dibantah oleh pembaca.
3.         Siswa menyajikan teks eksposisi (sisi setuju atau tidak setuju dalam bidang ekonomi atau politik) di depan kelas dalam bentuk kegiatan pidato resmi.
4.         Siswa mempelajari gaya pidato Bung Sukarno dan Bung Tomo melalui sumber yang tersedia.
5.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
6.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
7.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10    enit


H.    Alat dan Sumber Bahan
Sumber      : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI
Media        : LCD, Tayangan Video, Contoh laporan hasil observasi

I.       Penilaian
1.      Penilaian Proses
       
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2.
Tanggung Jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun


2.      Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Mengidentifikasi teks eksposisi
Tes tertulis
Isian
1.     Identifikasilah ciri-ciri teks eksposisi!
Membedah struktur teks eksposisi
Test tertulis
Uraian
2.     Bedahlah struktur teks eksposisi, kemudian terapkan pada teks eksposisi  “Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris”!

Kunci Jawaban
1.      Identifikasi teks eksposisi:
Berisi paparan informasi
Cenderung bersifat abstrak
Terdapat tesis, argumentasi, dan penegasan ulang pendapat
2.      Struktur teks eksposisi “Ekonomi Indonesia akan melampaui Jerman dan Inggris”:
Pernyataan pendapat (tesis): Indonesia menjadi buah bibir pada saat pelaksanaan Sidang tahunan Internasional…….. pada tahun 2030.
Argumentasi: keyakinan itu tentu beralasan. Indonesia diperkirakan…..dalam beberapa side meeting
Penegasan ulang pendapat: Berbagai perkembangan dari sidang akbar IMF…..pilihan ada di tangan kita.

3.      Pedoman Penskoran
a.       Soal nomor 1
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
50
Peserta didik menjawab tidak lengkap
30
Peserta didik menjawab salah
10

b.      Soal nomor 2
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
50
Peserta didik menjawab tidak lengkap
30
Peserta didik menjawab salah
10
Pengamatan Sikap

Mata Pelajaran            : ...............................................................
Kelas/ Semester           : ...............................................................
Tahun Ajaran              : ...............................................................
Waktu pengamatan     : ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1.      Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.      Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.      Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.      Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan





No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Jujur
Disiplin
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
2.
3.
4.
5.
...


Keterangan:
5          : Kurang
6          : Sedang
7          : Baik
8          : Sangat Baik

4.Tugas
Buatlah sebuah teks eksposisi tentang kemajuan ekonomi Indonesia!

0 komentar:

Posting Komentar

mohon kritik dan saran
tapi jangan kejam kejam amat yak.huhu