RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan      : SMA N 4 PADANG
Kelas/Semester            : X/1
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Topik                           : Proses Menjadi Warga yang Baik
Pertemuan Ke-            : 12-23
Alokasi Waktu            : 22 x 45 menit ( 1x pertemuan 2x45 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
1.            Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
2.            Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.            Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.            Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR

1.1.      Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
1.2.      Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
1.3.      Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.
1.4.      Menginterpretasi makna teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik secara lisan maupun tulisan.

C.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.            Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi.
2.            Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.            Menginterpretasi teks prosedur kompleks.
4.            Menyusun langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks.
5.            Membuat teks prosedur kompleks.
6.            Menyusun kembali urutan kalimat dalam teks prosedur kompleks.






D.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.            Setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulis melalui teks prosedur kompleks
2.            Siswa dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk menunjukkan tahapan dan langkah yang telah ditentukan.
3.            Siswa dapat menginterpretasi teks prosedur kompleks.
4.            Siswa dapat menyusun langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks.
5.            Siswa dapat membuat teks prosedur kompleks.
6.            Siswa dapat menyusun kembali urutan kalimat dalam teks prosedur kompleks.

E.     MATERI AJAR

1.            Teks bacaan  Cara Menyambungkan Komputer dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal.
2.            Teks bacaan Cara pembuatan PASPOR.
3.            Teks bacaan Cara memilih jurusan di Perguruan Tinggi yang baik.
4.            Teks bacaan Cara memilih tempat bimbel.
5.            Teks bacaan Cara Membuat Email.
6.            Teks bacaan Cara membuat karaoke dari file MP.
7.            Struktur teks prosedur kompleks.
8.            Ciri bahasa  teks prosedur kompleks.

F.     METODE PEMBELAJARAN

1.            Pendekatan Pembelajaran Scientific.
2.            Model Pembelajaran Berbasis Proyek (Project).
3.            Metode Diskusi, Penugasan.

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa bertanya jawab dengan guru tentang topik Ilmu Pengetahuan dan Teknologi.
2.         Beberapa siswa secara bergantian diajukan pertanyaan secara lisan oleh guru tentang Apakah anda pernah menggunakan internet?.
3.         Siswa membaca teks prosedur kompleks yang berjudul “Cara Menyambungkan Komputer dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal?”.
4.         Siswa menjawab secara lisan dalam kelompok kecil (3—5 orang) pertanyaan yang terkait dengan konteks teks.
5.         Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil kerja.
6.         Kelompok lain merespon/menanggapi dengan santun tentang apa yang ditampilkan oleh kelompok yang tampil.
7.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
8.         Siswa  dijelaskan tentang pembagian kalimat berdasarkan fungsinya oleh guru.
9.         Siswa mencari contoh lain kalimat imperatif, kalimat deklaratif, dan kalimat interogatif dalam teks prosedur “Cara Menyambungkan Komputer dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal?”
10.     Beberapa orang siswa menuliskan contoh kalimat yang telah dibuat di depan kelas.
11.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
12.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
13.     Siswa dijelaskan tentang struktur teks oleh guru.
14.     Siswa memperhatikan pembagian struktur teks prosedur kompleks yang terdiri atas tujuan dan langkah-langkah.
15.     Siswa menjelaskan kembali struktur teks prosedur kompleks yang telah dipelajarinya dan membandingkannya dengan teks prosedur sederhana.
16.     Beberapa orang siswa menuliskan yang telah dibuat di depan kelas.
17.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
18.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit

Pertemuan 2,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa mencari contoh kalimat dengan menggunakan konjungsi jika, apabila, seandainya yang menunjukkan syarat-syarat dan pilihan.
2.         Siswa dijelaskan mengenai ciri kebahasaan yang terdapat dalam teks prosedur kompleks, yaitu partisipan, verba material dan tingkah laku, serta konjungsi temporal  oleh guru.
3.         Siswa mencari contoh kalimat yang menggunakan partisipan, verba material dan tingkah laku, serta konjungsi temporal dalam teks yang menggunakan partisipan.
4.         Beberapa orang siswa menuliskan contoh kalimat yang telah dibuat di depan kelas.
5.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
6.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
7.         Siswa dijelaskan piranti kohesi. Kata ganti sebagai pengacuan oleh guru.
8.         Siswa mengidentifikasi acuan dalam teks “Cara Menyambungkan Komputer dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal.
9.         Beberapa orang siswa menuliskan yang telah dibuat di depan kelas.
10.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
11.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
12.     Siswa membuat teks prosedur kompleks berdasarkan bagan menerima atau menolak tuduhan pelanggaran dengan bantuan teks yang belum lengkap dengan judul “Cara Menyambungkan Komputer dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal”.
13.     Beberapa orang siswa menuliskan yang telah dibuat di depan kelas.
14.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
15.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 3,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

10 menit

Inti
1.         Siswa menentukan tujuan dan langkah-langkah dalam Membuat Email.
2.         Siswa memetakan sebuah teks prosedur kompleks ke dalam bagian teks prosedur kompleks.
3.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
4.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
5.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
6.         Siswa melengkapi format struktur teks dengan menggunakan konjungsi setelah dan kemudian.
7.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
8.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
9.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
10.     Siswa mengidentifikasi apakah teks “Cara Membuat Email” tergolong teks prosedur kompleks atau tidak beserta alasannya.
11.     Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal ini.
12.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
13.     Siswa menyederhanakan prosedur membuat email dengan mengikuti formulasi yang sudah diberikan pada buku siswa.
14.     Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
15.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
16.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit





Pertemuan 4,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa dijelaskan tentang cara membuat PASPOR oleh guru.
2.         Siswa membaca teks prosedur yang berjudul “Cara Membuat PASPOR”.
3.         Siswa mengidentifikasi partisipan yang terlibat dalam teks prosedur “Cara Membuat PASPOR” dengan panduan butir 1 sampai dengan 4 dan memberikan nama pada langkah setiap butir.
4.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
5.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
6.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
7.         Siswa dijelaskan tentang syarat penulisan teks prosedur kompleks, selain konjungsi, yaitu verba tindakan dan keterangan tempat atau keterangan cara.
8.         Siswa dan guru bertanya jawab dengan siswa tentang verba tindakan dan keterangan tempat atau keterangan cara.
9.         Siswa menyusun teks prosedur dengan topik “Cara membuat karaoke dari file MP3” sesuai dengan prosedur yang harus ditempuh.
10.     Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
11.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
12.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
13.     Siswa menyusun teks prosedur pendaftaran siswa baru sesuai dengan bagan alir yang telah disediakan pada buku siswa.
14.     Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
15.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
16.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 5,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.        Siswa secara berkelompok menyusun teks prosedur kompleks “Cara memilih jurusan di Perguruan Tinggi yang baik” dengan menerapkan semua kaidah yang menjadi ciri teks prosedur kompleks.
2.        Siswa menyusun teks prosedur yang berjudul “Cara memilih tempat bimbel” sehingga menjadi teks prosedur yang benar.
3.         Siswa mencocokkan hasil pekerjaan mereka dengan siswa yang lain.
4.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
5.         Siswa diingatkan urutan-urutan temporal dalam menyusun teks prosedur oleh guru.
6.         Siswa menyusun teks prosedur yang lain secara berkelompok, misalnya cara membuat roti panggang, cara membuat kopi tubruk, atau cara membuat nasi goreng.
7.         Siswa membandingkan hasil kerja kelompok mereka dengan kelompok lain.
8.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
9.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
10.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 6,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa diingatkan urutan-urutan temporal dalam menyusun teks prosedur oleh guru.
2.         Siswa menyusun teks prosedur yang lain secara berkelompok, misalnya cara membuat roti panggang, cara membuat kopi tubruk, atau cara membuat nasi goreng.
3.         Siswa membandingkan hasil kerja kelompok mereka dengan kelompok lain.
4.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
5.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
6.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit



Pertemuan 7,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa membaca puisi “Aku”.
2.         Siswa dijelaskan teknik membaca puisi oleh guru.
3.         Siswa membaca puisi “Aku” dengan menerapkan prinsip-prinsip membaca ekspresif.
4.         Siswa menjawab pertanyaan secara lisan.
5.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
6.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
7.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
8.         Siswa dijelaskan teknik membaca puisi di atas pentas oleh guru.
9.         Siswa membaca puisi “Aku” di depan kelas dengan menerapkan teknik-teknik membaca puisi yang sudah dipelajari.
10.     Siswa lain memberikan komentar.
11.     Siswa berdiskusi tentang teknik membaca puisi dengan isi dan pesan puisi yang berbeda menuntut teknik membaca yang berbeda pula.
12.     Siswa membuat teks prosedur yang bersifat protokol.
13.     Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
14.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
15.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 8,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa secara mandiri mencari contoh teks prosedur kompleks tentang cara mengoperasikan alat atau menyelesaikan suatu pekerjaan.
2.         Siswa mengecek teks yang dicari apakah sudah sesuai dengan aturan penulisan teks prosedur kompleks atau belum.
3.         Siswa mengecek bahasanya.
4.         Siswa memperbaikinya sesuai dengan bahasa yang baik dan benar.
5.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
6.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
7.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 9,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa menyusun dan membuat teks prosedur kompleks tentang pengurusan paspor dan visa dengan terlebih dahulu memberi stimulus berupa gambar paspor dan visa.
2.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
3.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
4.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 10,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa menyusun dan menulis teks prosedur kompleks tentang cara mengurus kartu pelajar
2.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
3.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
4.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
5.         Siswa menyusun teks prosedur kompleks tentang cara mengurus SKCK (surat keterangan catatan kepolisian).
6.         Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
7.         Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
8.         Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
9.         Siswa menyusun teks prosedur tentang cara mendirikan tenda.
10.     Beberapa orang siswa menampilkan yang telah dibuat di depan kelas.
11.     Siswa lain menanggapi apa yang telah dibuat di depan kelas.
12.     Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit


Pertemuan 11,
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2.         Peserta didik menerima informasi tetang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.         Peserta didik menerima informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
10 menit

Inti
1.         Siswa membaca cerpen “RT 03 RW 02, Jalan Belimbing atau Jalan Asmarada”.
2.         Siswa menjawab secara lisan pertanyaan yang diajukan sebelumnya.
3.         Siswa menceritakan ulang peristiwa dalam cerpen tersebut secara bergantian di depan kelas.
4.         Siswa lain memberi tanggapan.
70 menit

Penutup
1.         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2.         Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3.         Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
4.         Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.
10 menit



H.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Alat dan Bahan           : Contoh teks prosedur kompleks
2.      Sumber Belajar            : Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas X, KBBI

I.       PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.      Penilaian Proses
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar Pengamatan
Hasil Penilaian no. 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi guru agama & PKn
2.
Tanggung Jawab
3.
Peduli
4.
Responsif
5.
Santun

2.      Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Menginterpretasi teks prosedur kompleks
Tes tertulis
Uraian
1.     Interpretasilah teks prosedur kompleks “Cara Mengurus SIM!
Menyusun  langkah-langkah dalam teks prosedur kompleks
Tes tertulis
Uraian
2.     Susunlah langkah-langkah teks prosedur kompleks sesuai topik yang Anda pilih!
Membuat sebuah teks prosedur kompleks sesuai tema yang anda pilih!
Tes tertulis
Uraian
3.    Buatlah sebuah teks prosedur kompleks sesuai tema yang Anda pilih!
Menyusun kembali urutan yang benar dari kalimat teks prosedur kompleks acak
Tes tertulis
Uraian
4.    Susunlah urutan kalimat acak yang ada dalam teks prosedur kompleks “Cara Membuat Botol Kaca”




3.      Kunci dan Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban
1.      Teks prosedur kompleks “Cara Mengurus SIM” :
Urutan langkah-langkah yang disajikan logis dan dapat diterapkan dalam kehidupan nyata, meskipun memang urutan tersebut mungkin berbeda di setiap polres.
Teks prosedur tersebut kompleks karena langkah-langkah yang ada hanya akan dapat dilaksanakan dengan memenuhi berbagai syarat.
2.      Bebas sesuai
3.      Bebas sesuai
4.      Urutan teks prosedur kompleks “Cara Membuat Botol Kaca”:
a.       Kaca untuk botol dibuat dari pasir, batu gamping, dan abu soda dengan menempuh langkah-langkah sbb.
b.      Pertama, ketiga bahan tersebut dicampur secara proporsional
c.       Kemudian, campuran itu dipanaskan dalam tungku pada suhu yang sangat tinggi.
d.      Setelah itu, campuran adonan itu dibentuk menjadi botol cetakan.
Dst.

Pedoman Penskoran
1.      Soal nomor 1
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab baik dan sesuai
25
Peserta didik menjawab kurang baik dan kurang sesuai
20
Peserta didik menjawab secara tidak baik dan tidak sesuai
10



2.      Soal nomor 2
Aspek
Skor
Peserta didik membuat teks secara urut dan kompleks
25
Peserta didik membuat teks secara urut namun kurang kompleks
20
Peserta didik membuat teks secara tidak urut dan tidak kompleks
10

3.      Soal nomor 3
No.
Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek
yang Dinilai
Tingkat
Skor
1.
Isi
Isi amat sesuai tema
Isi kurang sesui dengan tema
Isi tidak sesuai dengan tema

Amat baik
Baik
Kurang

20-25
14-19
 0-13
2.
Organisasi
        Amat teratur dan rapi, amat jelas, kaya akan gagasan, urutan amat logis, kohesi amat tinggi
        Teratur dan rapi, jelas, banyak gagasan, urutan logis,kohesi tinggi
        Kurang teratur dan rapi, kurang jelas, kurang gagasan, urutan kurang logis, kohesi kurang tinggi

Amat baik


Baik
kurang

20-25


14-19
0-13

3.
Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
        Amat menguasai tata bahasa, amat sedikit kesalahan penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata
        Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna
        Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana, kesalahan tata bahasa yang mengaburkan makna

Amat baik


Baik


Kurang

20 – 25


14 – 19


0 – 13
4.
Kerapian
       Sangat rapi
       Rapi
       Kurang rapi

Amat baik
Baik
Kurang

20-25
14-19
 0-13

4.      Soal nomor 4
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
25
Peserta didik menjawab kurang benar
20
Peserta didik menjawab tidak benar
10



Pengamatan Sikap

Mata Pelajaran            : ...............................................................
Kelas/ Semester           : ...............................................................
Tahun Ajaran              : ...............................................................
Waktu pengamatan     : ...............................................................

Indikator perkembangan sikap religius tanggung jawab, peduli, responsip, dan santun
1.      Belum Tampak (BT) jika sama sekali tidak menunjukan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2.      Mulai Tampak (MT) jika menunjukan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg atau konsisten
3.      Mulai Berkembang (MB) jika menunjukan ada usahasungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg atau  konsisten
4.      Membudaya (MK) jika menunjukan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menrus dan ajeg atau konsisten

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No.
Nama Siswa
Religius
Tanggung Jawab
Jujur
Disiplin
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.
2.
3.
4.
5.
...





Keterangan:
5          : Kurang
6          : Sedang
7          : Baik
8          : Sangat Baik

4.Tugas
Carilah teks prosedur kompleks dan analisis struktur dan kaidah yang ada.




















Lampiran Materi  

Teks Prosedur Kompleks

A.    Pengertian Teks Prosedur Kompleks  
Teks prosedur kompleks adalah teks yang menyajikan tata cara dan langkah-langkah tentang membuat, menggunakan, atau melakukan sesuatu. Teks prosedur ini dikatakan kompleks karena teks ini mengandung penjelasan di setiap langkah-langkahnya. Prosedur yang hanya terdiri dari dua hingga tiga langkah disebut teks prosedur sederhana. Prosedur yang langkah-langkahnya tidak terlalu ketat disebut prosedur protocol.
B.     Jenis Kalimat dalam Teks Prosedur Kompleks
Kalimat yang mengandung perintah disebut kalimat imperatif. Menurut fungsinya, kalimat dapat diklasifikasikan menjadi kalimat imperatif, kalimat deklaratif, dan kalimat interogatif.
Kalimat imperatif berfungsi untuk meminta atau melarang seseorang untuk melakukan sesuatu. Berikut ini adalah contoh-contoh kalimat imperative yang diambil dari teks prosedur itu.
1.      Kenali si petugas.
2.      Pahami kesalahan Anda.
3.      Pastikan tuduhan pelanggaran.
4.      Jangan serahkan kendaran atau STNK begitu saja.
5.      Terima atau tolak tuduhan.
Kalimat deklaratif adalah kalimat yang berisi pernyataan. Kalimat seperti itu berfungsi untuk memberikan informasi atau berita tentang sesuatu.

Apabila contoh-contoh kalimat imperatif tersebut diubah menjadi kalimat deklaratif, kalimat-kalimat tersebut dapat disajikan sebagai berikut:
1.      Pengendara yang terkena tilang mengenali petugas yang memberikan tilang.
2.      Pengendara memahami kesalahannya.
3.      Pengendara memastikan tuduhan pelanggaran.
4.      Pengendara tidak menyerahkan kendaraan atau STNK begitu saja kepada petugas.
5.      Pengendara menerima atau menolak tuduhan.
Kalimat interogatif adalah kalimat yang berisi pertanyaan. Kalimat interogatif berfungsi untuk menerima informasi tentang sesuatu. Kalimat interogatif dapat dibagi menjadi kalimat interogatif yang menuntut jawaban ya atau tidak dan kalimat interogatif yang menuntut jawaban yang berupa informasi. Contohnya
1.      Apakah Anda mengenali petugas?
2.      Apakah Anda memahami kesalahan Anda?
3.      Dapatkah Anda memastikan tuduhan pelanggaran?
4.      Mengapa Anda menyerahkan kendaraan atau STNK begitu saja kepada petugas?
5.      Siapakah yang menerima atau menolak tuduhan?

C.    Struktur Teks Prosedur Kompleks
Teks prosedur kompleks ditata dengan struktur:
1.      Tujuan
2.      Langkah-langkah
Tujuan di sini adalah hasil akhir yang akan dicapai. Adapun langkah-langkah adalah cara-cara yang ditempuh agar tujuan itu tercapai. Langkah-langkah itu merupakan urutan yang biasanya tidak dapat diubah urutannya. Langkah awal menjadi penentu langkah-langkah berikutnya.
Teks prosedur ini dikatakan kompleks karena teks ini mengandung penjelasan di setiap langkah-langkahnya. Prosedur yang hanya terdiri dari dua hingga tiga langkah disebut teks prosedur sederhana.
Syarat-syarat dan pilihan-pilihan pada teks prosedur diungkapkan dengan konjungsi yang sama, yaitu jika, apabila, atau seandainya.
D.    Ciri Kebahasaan dalam teks Prosedur Kompleks.
Cirri-ciri yang paling menonjol adalah penggunaan (a) partisipan manusia secara umum; (b) verba material dan verba tingkah laku; dan (c) konjungsi temporal.
Contoh :
1.      Partisipan manusia secara umum, seperti pengendara dan Anda pada kalimat Pengendara kendaraan bermotor perlu mengetahui prosedur penilangan.
2.      Verba material adalah verba yang mengacu pada tindakan fisik.
Verba tingkah laku adalah verba yang mengacu pada sikap yang dinyatakan dengan ungkapan verbal (bukan sikap mental yang tidak tampak).
3.      Konjungsi temporal adalah konjungsi yang mengacu pada urutan waktu dan sekaligus menjadi sarana kohesi teks.

E.     Teknik Membaca Puisi
Prinsip-prinsip yang harus dipertimbangkan pada saat membaca puisi adalah volume suara, artikulasi suara, gerak tubuh, mimic, dan pandangan mata.
1.      Volume suara adalah derajat keras atau lemahnya suara pada saat kalian membaca puisi yang dimaksud.
2.      Artikulasi suara adalah pengucapan kata demi kata dengan benar serta dengan suara yang jelas dan pilah.
3.      Intonasi adalah lagu membaca yang meliputi penggalan kata dan tinggi atau rendahnya suara pada saat kalian membaca baris demi baris puisi.
4.      Gerak tubuh meliputi gerak seluruh anggota tubuh: kaki, tangan, badan, dan kepala sesuai dengan isi puisi yang dibaca.
5.      Mimic adalah ekspresi atau perubahan wajah sesuai dengan karakteristik dan suasana (misalnya, sedih, semangat, atau gembira) yang digambarkan pada puisi yang dibaca.
6.      Pandangan mata adalah arah mata memandang; seharusnya pandangan mata ditujukan ke segala penjuru tempat penonton berada.

Cara Menyambungkan Komputer
dengan Internet Menggunakan Modem Eksternal

Dewasa ini, internet merupakan media paling revolusioner. Banyak pengembangan-pengembangan pada internet, salah satunya adalah perkembangan akses internet menggunakan modem eksternal. Bagaimana cara menyambungkan internet menggunakan Modem ? Berikut langkah-langkahnya :
Pertama, siapkan satu unit computer dan modem eksternal usahakan modem dalam keadaan baik dan sudah diisi pulsa. Pastikan juga terdapat port yang bisa digunakan untuk menyambungkan modem dan pastikan pula, computer menyala.
Jika modem dan computer siap, colokkan modem pada port. Lalu computer akan secara otomatis mendeteksi keberadaan modem.
Selanjutnya, bila modem sudah terdeteksi maka program modem akan muncul dan kita bias langsung menyambungkan computer ke internet. Namun, bila program modem belum terinstal maka kita harus menginstalnya terlebih dahulu. Bukalah modem, lalu klik setup installer modem (program untuk menginstal modem). Selanjutnya, tunggu sampai proses pemasangan selesai dan program modem siap digunakan.
Lalu, bukalah program modem dan klik “connect” untuk memulai proses penyambungan. Setelah proses penyambungan berhasil maka internet siap digunakan.





Cara pembuatan PASPOR
Paspor merupakan sebuah dokumen resmi yang wajib kita bawa bila kita bepergian keluar negeri. Paspor hijau yang dimiliki oleh warga negara biasa dan paspor biru yang dimiliki oleh para diplomat atau pejabat negara. Masa berlaku paspor adalah 5 tahun sejak masa diterbitkan dan kita wajib untuk memperpanjang paspor 6 bulan sebelum masa berlaku paspor habis  atau kita akan dikenakan denda bila melebihi 6 bulan sebelum masa berlaku habis. 
Pertama, datang dahulu ke kantor imigrasi. Bisa datang ke kantor imigrasi yang tertera pada KTP kita atau datang saja ke kantor imigrasi terdekat.
Kedua, kemudian anda beli formulir permohonan. Formulir permohonan ada di loket yang sudah disediakan, isi dengan lengkap formulir tersebut sesuai dokumen yang anda miliki dan bawalah dokumen yang asli.
Ketiga, serahkan formulir yang telah diisi ke loket pendaftaran.
Keempat, setelah itu ambil tanda terima dan jadwal foto serta pengambilan sidik jari. Untuk pengambilan sidik jari dan jadwal foto bisa datang pada hari berikutnya jika nomor antrian anda masih lama.
Kelima, apabila anda sudah foto dan mengambil sidik jari, maka anda akan sampai pada tahap wawancara dengan menunjukkan dokumen asli.
Keenam, setelah tahap wawancara selesai, langkah selanjutnya adalah membayar buku paspor dan menandatangani buku paspor serta minta informasi kapan jadwal pengambilan paspor yang sudah selesai.
Terakhir, pada saat tanggal yang telah ditentukan, kita dapat datang kembali ke kantor imigrasi untuk mengambil paspor yang telah jadi. Biasanya dalam waktu seminggu paspor baru anda sudah selesai dan bisa diambil.


Cara memilih jurusan di Perguruan Tinggi yang baik
Dewasa ini seringkali siswa memilih jurusan yang tidak sesuai dengan dirinya saat melanjutkan pendidikan ke jenjang perguruan tinggi. Akibatnya, banyak siswa yang berhenti di tengah jalan saat melakukan pendidikannya. Berikut cara memilih jurusan yang sesuai,
Pertama, menyesuaikan cita-cita, minat dan bakat. Bagi yang telah memiliki cita-cita tertentu, maka lihatlah jurusan apa yang dapat membawa menuju profesi atau pekerjaan yang diinginkan tersebut. Janganlah memilih jurusan teknik geodesi jika ingin menjadi seorang dokter ahli kandungan dan jangan pula memilih jurusan sastra jawa jika bercita-cita menjadi polisi. Sesuaikan jurusan yang ingin diambil dengan minat dan bakat. Jika tidak menyukai hitung-hitungan janganlah mengambil jurusan matematika dan jika tidak menyukai menggambar jangan mengambil jurusan teknik sipil. Kemudian lihat bakat saat ini. Mengembangkan bakat yang sudah ada disertai dengan rasa suka dan cita-cita pada suatu jurusan studi akan menjadi pilihan yang tepat.
Kedua,  informasi yang sempurna. Carilah informasi yang banyak sebagai bahan pertimbangan untuk memilih jurusan. Cari dan gali informasi dari banyak sumber seperti orang tua, saudara, guru, teman, bimbel, tetangga, konsultan pendidikan, kakak kelas, teman mahasiswa, profesional, dan lain sebagainya. Jangan mudah terpengaruh dengan orang lain yang kurang menguasai informasi atau ikut-ikutan teman/trend. Internet juga merupakan media yang tepat dan bebas untuk bertanya kepada orang-orang di dalamnya tentang apa yang ingin diketahui. Cari situs forum atau chating melalui messenger dengan orang yang dapat dipercaya. Semua informasi yang didapat dirangkum dan dijadikan bahan untuk membantu memilih jurusan.
Ketiga,  lokasi dan biaya. Bagi orang yang hidup dalam ekonomi atas, memilih jurusan tidak akan menjadi masalah. Biaya yang nantinya harus ditanggung dapat diselesaikan dengan mudah baik dari pengeluaran studi, biaya hidup, lokasi tempat tinggal, dan lain sebagainya. Bagi masyarakat golongan menengah ke bawah, lokasi dan biaya merupakan masalah yang sangat diperhitungkan. Jika dana yang ada terbatas maka pilihlah lokasi kuliah yang dekat dengan tempat tinggal atau lokasi luar kota yang memiliki biaya hidup yang rendah. Pilih juga tempat kuliah yang biaya pendidikan tidak terlalu tinggi. Jika dana yang ada nanti belum mencukupi, maka carilah beasiswa, keringanan, pekerjaan paruh waktu/freelance atau sponsor untuk mencukupi kebutuhan dana. Jangan jadikan pula uang sebagai faktor yang sangat menghambat masa depan.
Selanjutnya, daya tampung jurusan/peluang diterima. Perhatikan daya tampung suatu jurusan di PTN dan PTS favorit. Pada umumnya memiliki kuantitas yang terbatas dan diperebutkan oleh banyak orang. Jangan membebani diri dengan target untuk berkuliah di tempat tertentu dengan jurusan tertentu yang favorit. Hal itu bisa membuat stres jika kehendak tidak terpenuhi. Buat banyak pilihan tempat kuliah beserta jurusannya. Ukur kemampuan untuk melihat sejauh mana peluang menempati suatu jurusan di tempat favorit. Adanya seleksi massal yang murni seperti UMPTN, SPMB, Sipenmaru dan lain sebagainya dapat menjegal masa depan studi jika tidak persiapkan dan diperhitungkan matang-matang. Pelajari soal-soal seleksi dan ikuti ujian try out sebagai percobaan dalam mengukur kemampuan yang anda miliki. Namun jangan terlalu minder dengan hasil yang didapat. Jika pada SPMB ada 2 jurusan yang dapat dipilih, pilih satu jurusan dan tempat yang dicita-citakan dan satu jurusan lain atau lokasi lain yang sesuai atau sedikit di bawah kemampuan.
Kelima, masa depan karir dan pekerjaan. Lihatlah ke depan setelah lulus nanti. Apakah jurusan yang diambil nanti dapat mengantar untuk mendapatkan pekerjaan dan karir yang baik? Banyak jurusan-jurusan yang saat ini lulusannya menganggur tidak bekerja. Tidak hanya orang dari jurusan tertentu saja yang dapat bekerja pada suatu profesi, karena saat ini rekrutmen perusahaan dalam mencari tenaga kerja tidak melihat seseorang dari latar belakang pendidikan saja, namun juga pengalaman. Tetapi jika kompetensi, keberanian dan kemampuan anda jauh dari orang-orang normal, maka jurusan apapun yang Anda ambil sah-sah saja.
Biarkanlah hati dan akal sehat bicara tanpa adanya campur tangan dari orang lain. Konsultasikan dengan orang tua dan orang lain yang anda percayai. Pemilihan jurusan kuliah sangat menentukan masa depan. Selamat berjuang!



Cara memilih tempat bimbel

Akhir-akhir ini semakin banyak bimbingan belajar yang dibuka sehingga bisa membuat bingung. Beriku beberapa cara memilih tempat bimbel,
Pertama, carilah bimbingan belajar yang memiliki gedung tersendiri untuk belajar agar tercipta kenyamanan dan suasana kondusif saat belajar.
Kedua, sesuaikan dengan uang yang dimiliki dan carilah tempat bimbel yang lebih dekat yang mengenakan biaya les yang jauh lebih murah.
Ketiga, sebaiknya jangan pilih yang baru buka karena masih tahap “coba-coba. Pilihlan tempat les yang minimal telah berdiri 2 tahun sehingga lebih berpengalaman menangani bimbingan belajar.
Selanjutnya, jangan lupa tanyakan ke beberapa orang supaya mewakili track record bimbingan belajar yang akan dipilih. Tanyakan berapa jumlah tentor (pengajar) yang dimiliki. Perlu diingat, sering terjadi kasus ketidakcocokan dengan “tentor yang mengajar pertemuan pertama les”, kalau mereka memiliki tentor di bawah 8 siswa akan menyulitkan saat pergantian tentor padahal kecocokan tentor sangat penting.
Lalu, pilihlah tempat bimbel yang kredibel dan memiliki sistem yang baik karena jika tentor yang mengajar banyak “salah-materi” bisa jadi salah saat menjawab soal-soal ujian nanti. Penting juga untuk diingat pilihlah tempat les yang peka terhadap perubahan kurikulum .
Ketujuh, perhatikan fasilitas dan opini kakak kelas tentang bimbel tersebut, jangan memilih bimbel hanya karena bimbel tersebut ramah di facebook,  ini bisa jadi jebakan atau trik marketing.
Tips terakhir, kunjungi tiap bimbel yang “mungkin” akan dipilih, tanyalah sebanyak-banyaknya agar tahu fasilitas dan keunggulan masing-masing dengan jelas!

Cara Membuat Email
Mungkin bagi sebagian orang yang masih pemula, membuat email itu terlihat sulit. Padahal untuk membuat email sangatlah mudah dan cukup mengikuti beberapa langkah untuk membuat alamat email. Di bawah ini kalian bisa mengikuti panduan cara membuat email di yahoo, seperti berikut,
Pertama, kalian harus mengunjungi alamat https://mail.yahoo.com
Kedua, setelah mengunjungi situs tersebut, kemudian temukan dan tekan tombol “create my account”.
Langkah selanjutnya adalah mengisi formulir pendaftaran dan mengisi kolom yang telah di sediakan.
Keempat, setelah mengisi data diri dan kolom yang diperlukan. Langkah selanjutnya adalah menekan “create my account”
Setelah itu, langkah selanjutnya kalian akan diminta untuk mengisi sebuah pertanyaan rahasia dan mengisi kode captcha yang bertujuan jika sewaktu-waktu anda lupa dengan password/kata sandi email anda dapat dengan cara mengisi pertanyaan tersebut, dan usahakan hanya kalian yang mengetahuinya agar tidak dapat dibobol oleh orang lain
Setelah mengisi pertanyaan rahasia seperti gambar diatas, langkah selanjutnya adalah tekan tombol “Done”
Lalu tekan tombol “Get Started”
Setelah itu, kalian akan dibawa masuk ke akun email anda yang baru. Dan sudah dapat menggunakan alamat email untuk mengirim atau menerima email dari mana saja.
Jika langkah-langkah Cara Membuat Email diatas sudah selesai, maka secara otomatis kalian sudah memiliki akun email baru dan dapat dipergunakan untuk mengirim dan menerima email dari pengguna email lainnya.
Sumber            : http://www.eswete.com/cara-membuat-email.html
Cara membuat karaoke dari file MP3
berkaraoke menjadi hiburan tersendiri untuk melepas penat setelah seharian bekerja. Saat ini banyak outlet-outlet yang menawarkan fasilitas karaoke yang mumpuni. Namun, bagi Anda yang tidak memiliki waktu lebih untuk berkaraoke di tempat/outlet, kita masih bisa melakukan karaoke di rumah sendiri bermodalkan microfon dan VCD Player. Sayangnya, kebanyakan CD/VCD karaoke yang dijual di pasaran hanya memiliki jumlah terbatas dan kita akan kesulitan untuk menentukan lagu favorit kita. Sebagai alternatifnya, kita bisa membuat sendiri file karaoke dari file format MP3. Kelenihannya, jelas kita bisa seenak hati memilih dan mengubah file MP3 tersebut menjadi Karaoke.
Untuk membuatnya, kita memerlukan bantuan sebuah software yang bernama MP3 to Karaoke. Dengan menggunakan software ini kita bisa membuat file karaoke hanya dengan beberapa klik saja. Meskipun demikian, hasil yang diperoleh yaitu berupa lagu karaoke tak kalah bagusnya jika kita menggunakan music editor. Dengan MP3 Karaoke, suara vocal penyanyi akan 90% hilang tinggal suara music instrumennya saja. Sehingga kita bisa mendapatkan hasil lagu karaoke seperti di outlet/tempat karaoke sebenarnya.
Nah untuk langkah langkah pembuatannya, simaklah berikut ini,
Pertama, pilih dan tentukan file MP3 lagu yang akan diubah menjadi karaoke.
Kedua, pastikan file/lagu tersebut bersifat setereo sehingga bisa diubah menjadi karaoke.
Ketiga, setelah lagu sudah dipilih, langkah selanjutnya buka software MP3 Karaoke. Melalui menu yang tersaji, klik Add dan browse lagu yang sudah kita tentukan pada langkah pertama tadi.
Selanjurnya, setelah itu file yang dipilih akan muncul di list, lalu klik kanan dan tekan enter convert selected. Maka dengan seketika file MP3 tadi akan dikonversi menjadi sebuah file karaoke.
Lalu, untuk memainkannya, bisa menggunakan pemutar lagu yang support dengan karaoke seperti VLC player.

0 komentar:

Posting Komentar

mohon kritik dan saran
tapi jangan kejam kejam amat yak.huhu